× Главная
О нас
МИССИЯ И ЦЕЛЬ РУКОВОДСТВО СОВЕТ ЧЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТЫ СМИ О НАС
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск
Вступить в АФ Этика Карьерный центр Новости Премия «Золотой Кот» Личный кабинет Оплата Поиск

Новости
Ф

Фонд «Нужна помощь» объявляет набор на программу «Опытным путем 3.0»


Наш партнер, Фонд «Нужна помощь», объявляет набор на программу «Опытным путем 3.0». Это акселератор по запуску частного фандрайзинга для благотворительных организаций и социальных инициатив из России и стран СНГ. Студенты здесь учатся выходить за рамки привычного и видеть пути решения задач, которые раньше казались невыполнимыми.

  • Программа появилась в 2020 году. Ее цель — сделать НКО более устойчивыми с помощью перестраивания процессов внутри организации и самостоятельного фандрайзинга. Обучение прошли уже более 50 фондов из России и стран ближнего зарубежья, среди них: «Дети Марии», «Право на чудо», «Искорка», «Мой Байкал», «ОРБИ», центр реабилитации животных «Юна», инклюзивные мастерские «Простые вещи» и другие.
  • Фандрайзинговые акции, запущенные по итогам программы, приносят результаты, становятся яркими и заметными на федеральном уровне. Из недавних примеров — онлайн-супермаркет мусора организации «Мой Байкал». Вырученные средства идут на помощь экоактивистам, которые очищают берег озера.
  • «Опытным путем 3.0» состоит из 7 модулей и креативной сессии по созданию и проведению фандрайзинговой кампании. Продолжительность обучения — 9 месяцев, занятия проходят в онлайн-формате. Программа рассчитана на участие команд от фондов, где у каждого есть своя роль в ключевых процессах: бюджетирование, планирование, продвижение, настройка технической инфраструктуры. Студенты выполняют не абстрактные домашние задания, а занимаются внедрением новых процессов и навыков в свою работу под руководством экспертов и тьютора. Акцент ставится на аналитике, оперативном тестировании форматов, возможности пересмотреть привычные представления о фандрайзинге и пополнить копилку работающих механик.
  • В качестве экспертов в программе принимают участие практики из разных сфер: директор БФ «Нужна помощь» и портала «Такие дела» Митя Алешковский, исполнительный директор фонда «Нужна помощь» Софья Жукова, эксперт по стратегическому развитию НКО Анна Морозова (Семёнова), автор образовательных программ по креативности и коммуникациям Михаил Герасимов, консультант по частному фандрайзингу Наталья Журавлева и еще десяток профессионалов из НКО, бизнеса, PR, финансов, маркетинга и др.
  • «Мы уделяем внимание нетворкингу не только с коллегами по сектору, но и со специалистам из других сфер. Постоянно находим крутых преподавателей, которые не просто проводят вебинары, но и помогают с сопровождением проектов. Благодаря этим знакомствам студенты запускают совместные акции и продолжают работу уже после обучения», — пояснила Елена Агеева, куратор онлайн-школы «Опытным путем». 

С каждым новым потоком программа обновляется и дорабатывается. 

«Часто организации из-за отсутствия времени на разработку четкой кампании берутся за все сразу, выдыхаются, теряют ресурсы и не достигают поставленного результата или не ставят целей вообще. Мы будем отталкиваться от конкретного практического применения и измеримых результатов. В третьем потоке мы будем больше тестировать на каждом этапе, проверять возникающие гипотезы сразу, фиксировать и анализировать результаты, чтобы к моменту запуска акции было понимание каждого инструмента, основанное уже на собственном опыте. Также больше внимания уделить разработке креатива, коммуникациям и позиционированию организации», — рассказал Павел Прокофьев, методист онлайн-школы «Опытным путем».

Программа помогает находить общий язык внутри команды, распределять и делегировать задачи, находить дополнительные ресурсы. 

«Теперь вся наша команда – это одно целое, ниточками уходящее друг в друга. Мы понимаем, как распределять ответственность, на что больше обращать внимание. Если смотреть по цифрам – у нас действительно увеличились пожертвования, стало больше подписчиков и, в целом, онлайн активность подросла», — поделилась студентка программы Полина Артемьева, специалист по медиакоммуникациям фонда «Лавка радостей».

Программа «Опытным путем 3.0» начнется в марте 2022 года. Обучение построено таким образом, чтобы готовые кампании запускались как раз перед главным благотворительным сезоном — к декабрю. 

Заявки на обучение принимаются на сайте онлайн-школы «Опытным путем»:

https://edu.nuzhnapomosh.ru/course/op30/

Стоимость обучения: 210 000 руб. 

Контактные данные: если у вас есть вопросы по образовательной программе, присылайте их на education@nuzhnapomosh.ru 

×
Добро пожаловать в личный кабинет АФ!

Войти

Забыли пароль?
×
Восстановление доступа
Восстановить
×
Напишите нам
Отправить
×
×